АПС: МОДЕРНИЗАЦИЯ АВТОВОКЗАЛОВ НЕ ПРИВЕДЕТ К ПОДОРОЖАНИЮ БИЛЕТОВ

Кишинев, 24 января ( ИНФОТАГ ). Предстоящая модернизация автовокзалов и автостанций Молдовы не приведет к удорожанию билетов, поскольку пересмотр тарифов на проезд – прерогатива минэкономики, а не частного партнера. Как передает “ИНФОТАГ”, об этом заявил директор Агентства публичной собственности (АПС) Владимир Балдович.
Он отметил, что модернизация будет проведена в ближайшие три года в рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП), в ходе которого будут отремонтированы как административные здания, платформы и прилегающие парковки, так и сопутствующая инфраструктура – туалеты, системы канализации и водоснабжения, освещение. Кроме того, будут построены пандусы для людей с ограниченными возможностями, модернизированы системы информации и управления.
“Существующая автобусная инфраструктура была построена более 50 лет назад и сегодня не справляется с потоком транспорта и пассажиров, генерирует высокие расходы на техническое обслуживание. Большинство перронов разрушено и у государства нет денег для их модернизации. ГЧП является реальным решением для привлечения инвестиций в сеть и предоставления качественных услуг пассажирам”, – цитирует пресс-служба агентства его директора.
По его словам, “нет никакого риска, что государство потеряет здания и другие объекты на автостанциях”.
“Согласно постановлению правительства, после истечения соглашения о ГЧП, они со всеми активами, включая те, которые возникли в течение контрактного периода, будут переданы в государственную собственность в хорошем состоянии, работоспособными и свободными от каких-либо обязательств”,- отметил Балдович.
Как сообщал ранее “ИНФОТАГ”, согласно июльскому постановлению правительства 2018 г. 30 автовокзалов и автостанций госпредприятия Gările şi Staţiile Auto передаются в управление на 25 лет частному партнеру. Он должен вложить в течение трех лет из собственных источников 200 млн. леев в ремонт, реконструкцию и закупку современного оборудования и IТ-технологий последнего поколения.
Ожидается, что инвестиции окупятся в течение 25 лет. Инвестор возьмет на себя строительство, финансирование, эксплуатацию и обслуживание модернизируемых объектов. При этом, у него будет право взимать плату за пользование ими, чтобы компенсировать свои инвестиции и покрыть расходы на обслуживание, а также получить прибыль.
Согласно разработанному технико-экономическому обоснованию, проект выгоден и государству: частный партнер будут ежегодно вносить в госбюджет около 5 млн. леев с ежегодным увеличением на 5% этой суммы. Таким образом, в течение 25-летнего внедрения проекта он перечислит государству около 250 млн. леев за использование активов и оказание услуг. Кроме того, около 200 млн. леев будет перечислено в виде налогов и пошлин.
В результате проведенного АПС конкурса, в конце прошлого года был выбран частный партнер – компания Garile Auto Moderne и с ней подписан соответствующий договор о ГЧП. Ее соучредителями являются Exfactor-Grup S.R.L. и гражданин США Муко Лука, администратором – Виталий Мруг. Компания была создана непосредственно перед подписанием контракта специально для участия в реализации проекта по модернизации и повышению эффективности деятельности автостанций РМ.

В 2017 г. госпредприятие получило прибыль в 4,57 млн. леев, однако по отдельности лишь 13 автовокзалов были прибыльны, а остальные – убыточны.

Lasă un comentariu